новости кластера, события

6 апреля в Воронеже состоялась конференция «Переход с зарубежного ПО. ИТ-решения для госсектора и предприятий.»


6 апреля мы провели конференцию «Переход с зарубежного ПО. ИТ-решения для госсектора и предприятий».
На площадке конференции мы собрали представителей органов власти и специалистов ИТ-компаний, чтобы разобраться как начать и организовать процесс перехода, подобрать оптимальные для задач предприятия отечественные ИТ-решения и без потерь провести замену импортного ПО в организации, выполнив требования законодательства.

Специалисты ИТ-компаний резидентов Кластера рассказали о своем опыте выполнения проектов по импортозамещению, поделились наработанными практиками взаимодействия с вендорами, рассказали об эффективных подходах к организации перехода.

Специалисты компаний «Перемена», «Техномаркет», «Ангелы IT», «Первый Бит Воронеж» продемонстрировали работу нескольких отечественных операционных систем и офисных приложений, коммуникационных платформ. Поделились собственным опытом использования отечественных решений в работе своих компаний и дали сравнительные характеристики основных "популярных" ИТ-продуктов.



Живой диалог спикеров и участников конференции получился и на площадке панельной дискуссии «Проблемы и возможности импортозамещения в сфере ИТ в 2023 г.».
Владимир Бабкин, директор ИТ-Кластера Модерировал встречу, а спикерами здесь выступили руководитель департамента цифрового развития Денис Волков, директор ИТ-компании «Техномаркет» Евгений Коржов, заместитель генерального директора по ИТ АО "Молвест" Виталий Чернышов.


Руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков обсудил с коллегами актуальные проблемы организаций и предприятий при замене ПО и ИТ-инфраструктуры и рассказал о требованиях государства к ПО, используемому в разных сферах.

Подробно спикер остановился на отечественных решениях офисного ПО, документооборота, видеоконференций и унифицированных коммуникаций, операционных систем, апробированных и используемых департаментом, рассказал об их недостатках и преимуществах и дал рекомендации по их интеграции в деятельность предприятий и организаций. Денис Волков предостерёг коллег от выбора пути наименьшего сопротивления и использования в своей работе «пиратских» продуктов, в частности подчеркнул, что использование таких программ органами исполнительной власти и местного самоуправления в силу требований информационной безопасности категорически недопустимо.



Денис Волков ответил на вопросы присутствующих о действующих госпрограммах по разработке и внедрению отечественного софта и заверил, что региональный департамент цифрового развития готов оказывать всестороннюю помощь в решении проблемных вопросов, связанных с проектами замены импортного ПО в организациях и компаниях участников конференции.

Владимир Бабкин отметил, что за последние несколько лет резиденты ИТ-Кластера приобрели опыт реализации проектов по переходу на отечественное ПО и внедрению отечественных ИТ-решений на предприятиях и организациях госсектора разного уровня.
ИТ-Кластер готов делиться этим опытом и выступать экспертной площадкой, где предприятия могут обсудить со специалистами свои задачи по импортозамещению, получить рекомендации по технологиям и ПО для их решения, а представители госструктур - получить экспертную помощь в оценке технических заданий проектов в сфере ИТ.

Конференция была организована Кластером информационных технологий ВО при поддержке регионального департамента цифрового развития и Торгово-промышленной палаты ВО.
события