новости кластера, события

Губернатор поддержал инициативу IT-кластера

5 июля состоялась рабочая встреча губернатора Александра Гусева и руководителя департамента информационных технологий области Дениса Волкова с руководителем Кластера информационных технологий Воронежской области Владимиром Бабкиным, директором Ассоциации субъектов критической информационной инфраструктуры «КиберАльянс» Валерием Сафоновым и президентом Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрием Гончаровым.

Представители ИТ и бизнес объединений (сообщества) представили инициативу по созданию в Воронеже Центра компетенций по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры и перехода предприятий на отечественные ИТ-платформы и программно-аппаратные решения.


Губернатор поддержал инициативу, участники встречи обсудили варианты реализации и основные задачи новой структуры.


Задача центра – помочь отраслевым предприятиям выполнить законодательные решения, связанные с переходом на использование отечественного программного обеспечения.

Центр станет площадкой, на которой будут собраны решения отечественных производителей ПО и оборудования, площадкой по наработке практик и методик перевода на отечественное ПО, накоплению опыта применения отечественных аппаратных платформ, отработки практик по использованию и совместимости отечественных решений.


Источник: https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/8242585

события